30 сентября - 6 октября 2016, Санкт-Петербург

39-ая
международная научная
школа-семинар им.С.С.Шаталина

Системное моделирование
социально - экономических процессов

ТЕМАТИКА
Направления работы конференции
Новые социально-экономические явления и процессы: новая модель экономического роста и инновационные процессы, социально-экономическое развитие, корпоративные структуры, финансовые рынки, рынки труда, экономика неформальных рынков, экономика и право, эколого-экономические механизмы, социальные отношения и многообразие общества, экономическое образование.

Методология, понятия и инструменты экономического анализа:
макроэкономическое моделирование, экономика знаний и инновационных процессов, понятия и методы институционального анализа, модели искусственных обществ, интеллектуальная собственность, теория фирмы, стационарные и нестационарные экономические процессы, системный анализ, математические методы исследования операций, методы экономических измерений и статистической обработки данных, эконометрика, методы прогнозирования, теоретические модели управления.

Прикладные задачи и методы управления социально-экономическими системами: методы принятия решений, стратегии и механизмы государственного регулирования экономики, стратегии и актуальные проблемы развития отраслей, территорий и организаций, социальная политика.
ОРГКОМИТЕТ
Макаров Валерий Леонидович
Председатель
академик РАН, директор ЦЭМИ РАН, президент РЭШ, директор ВШГА МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва
Гребенников Валерий Григорьевич
Заместитель председателя
д.э.н., проф., зав. лабораторией ЦЭМИ РАН, Москва
Шамахов Владимир Александрович
Заместитель председателя
д.э.н. директор Северо-Западного института управления РАНХиГС
Щепина Ирина Наумовна
Руководитель рабочей группы
д.э.н., доц., зам. декана по НИР экон. фак. ВГУ, Воронеж, вед.н.с. ЦЭМИ РАН, Москва
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
Афанасьев Михаил Юрьевич
д.э.н., проф., зав. лабораторией ЦЭМИ РАН, Москва
Вебер
Шломо
Ph.D., проф., ректор РЭШ, науч. рук. Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества (ЛИСОМО) РЭШ, Москва, Southern Methodist University, Даллас, США
Клейнер Георгий Борисович
член-корр. РАН, зам. директора ЦЭМИ РАН, зав. кафедрой ГУУ, зав. кафедрой Финансового университета при Правительстве Р Ф, Москва
Лившиц Вениамин Наумович
д.э.н., проф., зав. лабораторией ФИЦ ИУ РАН ИСА, зав. лабораторией ЦЭМИ РАН, Москва
Полтерович Виктор Меерович
академик РАН, зам. директора МШЭ МГУ, зав. лабораторией ЦЭМИ РАН, зав. лабораторией ИЭ РАН, Москва
Устюжанина Елена Владимировна
д.э.н., проф., гл.н.с. ЦЭМИ РАН, зав. кафедрой РЭУ имени Г.В. Плеханова, Москва
ПАРТНЕРЫ
РАСПИСАНИЕ
для перехода нажмите день
пятница
30 сентября 16
1 день
Заезд и регистрация участников

20:00-21:00
20:00-21:00
Заседание оргкомитета и рабочей группы
Конференц-зал «Зеленогорск»
суббота
01 октября 16
2 день
08:00-09:00
08:00-09:00
Завтрак

09:00-10:00
09:00-10:00
Регистрация участников

10:00-10:30
10:00-10:30
Открытие школы-семинара
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
  1. Председатель Оргкомитета школы-семинара, директор ЦЭМИ РАН, акад. РАН
    Макаров В.Л.
  2. Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, д.э.н.
    Шамахов В.А.
10:30-12:00
10:30-12:00
Пленарное заседание 1
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: чл.-корр. РАН Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН)

Доклады:

  1. акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН)
    «Цифровые технологии поддержки стратегического планирования и управления в России».

  2. акад. РАН Полтерович В.М. (Москва, ЦЭМИ РАН)
    «Институты догоняющего развития и гражданская культура»
14.00-15.00
14.00-15.00
Кофе-пауза

12.00-12.30
12.00-12.30
Пленарное заседание 2
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, ЦЭМИ РАН)

Доклады:

  1. д.э.н. Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН)
    «Системная сбалансированность экономики: пространственно-временной подход»

  2. д.и.н. Шумилов М.И. (Санкт-Петербург, Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС)
    «Таможенно-тарифный протекционизм в России в XVII – начале XVIII в.»

  3. д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, РЭШ, Университет им. Д. Пожарского, Яндекс, МФТИ) «Brexit на языке математики: игры тернарного выбора на графах»
14.00-15.00
14.00-15.00
Обед

15.00-17.00
15.00-17.00
Круглый стол 1
«О междисциплинарности социально-экономических исследований»
(совместно с Университетом Дмитрия Пожарского)
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: акад. РАН Полтерович В.М., член-корр. РАН Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, РЭШ, Университет им. Д. Пожарского, Яндекс, МФТИ), д.ф.-м.н. Леонидов А.В. (Москва, МФТИ, Университет им. Д. Пожарского)

Доклады:

1. член-корр. РАН Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Экономика и системный анализ»

2. акад. РАН Полтерович В.М. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Неизбежность общего социального анализа»

3. д.ф.-м.н. Леонидов А.В. (Москва, МФТИ, Университет им. Д. Пожарского) «Экономика и физика: сходства и различия»

4. д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, РЭШ, Университет им. Д. Пожарского, Яндекс, МФТИ) «Экономико-математическое моделирование социального взаимодействия»

5. Ph.D. Измалков С.Б. (Москва, ЛИСОМО РЭШ) «Новая политическая экономия»

6. к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, ФОМ) «Экономика и гражданская культура»

7. к.псих.н. Ноакк Н.В. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Экономика и психология»

8. д.э.н., д.межд.права Дятлов С.А. (Санкт-Петербург, СПбГЭУ) «Нейро-сетевая экономика и нейро-сетевые эффекты»

17.00-17.30
17.00-17.30
Кофе-пауза

17.30-19.30
17.30-19.30
Междисциплинарное заседание
«Разнообразие и социальные взаимодействия в контексте современных экономических исследований»
по направлениям исследований ЛИСОМО РЭШ.»
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Давыдов Д.В. (Москва, ЛИСОМО РЭШ, МГУ), д.ф.-м.н. Шаповал А.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ЛИСОМО РЭШ)

Доклады:

1. Бутаева К.О. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ЛИСОМО РЭШ) «К вопросу об измерении неравенства доходов в России» 2. д.э.н. Давыдов Д.В. (Москва, РЭШ), д.ф.-м.н. Шаповал А.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ЛИСОМО РЭШ) Идентификация регионального лингвистического разнообразия на примере КНР»

3. д.э.н. Давыдов Д.В. (Москва, РЭШ), д.ф.-м.н. Шаповал А.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ЛИСОМО РЭШ) «Эмпирический анализ регионального разнообразия на примере Индии и Шри Ланки»

4. Ph.D. Вебер Ш. (Москва, РЭШ), к.ф.-м.н. Сорокин К.С. (Москва, НИУ ВШЭ), д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, ЛИСОМО РЭШ, Университет Дмитрия Пожарского) «Теория общего пространственного равновесия»

5. Ph.D. Измалков С.Б. (Москва, ЛИСОМО РЭШ) «Пространственная монополистическая конкуренция с участием посредников»
19.30-20.00
19.30-20.00
Свободное время

20.00-23.00
20.00-23.00
Торжественный ужин
Театр-ресторан «Чаплин-холл»
Стоимость – 2500 руб. с человека
В программе:
Подведение итогов конкурса «Проспект Канторовича»


Где это - Театр-ресторан «Чаплин-холл», Пироговская наб., д.5/2
воскресенье
02 октября 16
3 день
08:00-09:00
08:00-09:00
Завтрак

09.00-14.00
09.00-14.00
Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу
Цена составляет 1 150 рублей с человека. В цену входит: - автобус с 9.00 до 14.00; услуги экскурсовода; обзорная экскурсия по городу; входная плата в Эрмитаж; обзорная экскурсия по Главному музейному комплексу Эрмитажа продолжительностью 1,5 часа
14.00-15.00
14.00-15.00
Обед

15.00-16.30
15.00-16.30
Пленарное заседание 3
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН)

Доклады:

1. к.ф.-м.н. Хребтов А.О. (Киев, Государственное учреждение «Институт магнетизма» НАН Украины и Министерства образования и науки Украины) «Влияние инноваций на формирование структуры отраслевых рынков»

2. д.э.н. Лившиц В.Н., к.э.н. Тищенко Т.И., к.э.н. Фролова М.П. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Самодискредитация современного неолиберализма»

3. Ph.D. Хан Мосин У. (Mohsin U. Khan) (Индия, Дели, Научный фонд «Захир»Secretary, Zaheer Science Foundation) «Government interventions in promoting innovation driven economies in Asia focusing on India»

16.30-18.00
16.30-18.00
Круглый стол «Цифровая экономика»
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: акад. Макаров В.Л., д.э.н. Козырев А.Н., д.э.н. Бахтизин А.Р. (Москва, ЦЭМИ РАН)

Доклады:

1. к.э.н. Тушканов И.М. (Москва, ООО «Термокем»), д.э.н. Юдина Т.Н. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «Форсаж цифровой экономики»

2. к.э.н. Неволин И.В. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Об экономической оценке открытого доступа»

3. д.э.н. Бахтизин А.Р., к.э.н. Сушко Е.Д. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Моделирование трудовой миграции из Китая в Россию (агенториентированный подход)»

18.00-18.30
18.00-18.30
Ужин

18.30-23.00
18.30-23.00
Культурная программа

понедельник
03 октября 16
4 день
08:00-09:00
08:00-09:00
Завтрак

09.00-11.00
09.00-11.00
Пленарное заседание 4
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Лившиц В.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА)

Доклады:

1. д.э.н. Дементьев В.Е., к.э.н. Евсюков С.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, ЦЭМИ РАН, РЭУ имени Г.В. Плеханова) «Гибридные формы организации: меняющиеся рынки и обновляющиеся инструменты анализа»

2. д.э.н. Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Открытость и закрытость исследований и разработок: Pro et Contra»

3. д.э.н. Козырев А.Н. (Москва, ФГБУН ЦЭМИ РАН) «Функциональный подход к оценке инноваций»

4. Ph.D. Паухофова И.А. (Словакия, Institute of Economic Research, Slovak Academy of Sciences) «Адаптационные процессы и пульсирующая экономика»


12:30
«Экспериментальная экономика отраслевых рынков»
к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ)

Слушателями выступят студенты 4 курса направления 38.03.01 «Экономика», магистранты и аспиранты ФЭиФ. Вместимость аудитории: 80 человек. Участники школы-семинара также могут послушать лекцию.

Где это - Северо западный институт управления РАНХиГС (Днепропетровская ул., 8, Санкт-Петербург, 191119)
11.00-11.30
11.00-11.30
Кофе-пауза

11.30-13.00
11.30-13.00
Круглый стол 3
«Волновые явления в экономике»
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН), к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

Доклады:

1. д.э.н. Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Наслоение технологий разных длинных волн»

Выступления:

2. д.э.н. Бурцева Т.А., Замулин И.А. (Обнинск, ИАТЭ НИЯУ МИФИ) «Финансовая цикличность в регионах РФ и пути её преодоления»

13.00-14.00
13.00-14.00
Обед

14.00-15.45
14.00-15.45
Круглый стол 4
«Проблематика использования статистических и социологических данных в экономике»
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: чл.-корр. РАН Елисеева И.И. (Санкт-Петербург, СПБФ ИСАН), к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, ФОМ)

Доклады:

1. чл.-корр. РАН Елисеева И.И. (Санкт-Петербург, СПБФ ИСАН) «Что может дать совместное использование данных социологического обследования и официальной статистики»

2. с.н.с. Божков О.Б. (Санкт-Петербург, СПБФ ИСАН) «Использование данных Биографического фонда»

3. Богомолова Е.В., Галицкая Е.Г., Кот Ю.А., к.ф.н. Петренко Е.С. (Москва, ФОМ) «Феномен гражданского участия в России: особенности, индикаторы, акторы»

4. Богомолова Е.В., Кот Ю.А., к.ф.н. Петренко Е.С. (Москва, ФОМ) «Перспективы социальных предпринимателей в процессе разгосударствления социальных услуг»

Выступления:

1. Зайцев Н.С. (Санкт-Петербург, АНО ДПО «Академия сертификации и повышения квалификации специалистов»), д.э.н. Шматко А.Д. (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС) «Отчет о кампании по приему на магистерскую программу «Финансы» и направлениях ее дальнейшего совершенствования»

15.45-16.15
15.45-16.15
Кофе-пауза

16.00-18.00
16.00-18.00
Круглый стол 5 «Социальная психология науки»
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н.

Давыдов Д.В. (Москва, ЛИСОМО РЭШ), к.псих.н. Ноакк Н.В. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН)

Доклады:


1. к.э.н. Винокурова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Мотивации и мобильность ученых»

2. Волкова А.Д., Костина Т.А., к.псих.н. Ноакк Н.В. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Психологические феномены он-лайн экспериментов»

18.00-19.00
18.00-19.00
Заседание Оргкомитета
Конференц-зал «Санкт-Петербург»

18.00-19.00
18.00-19.00
Ужин

вторник
04 октября 16
5 день
08:00-09:00
08:00-09:00
Завтрак

09.00-11.00
09.00-11.00
Секционные ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ заседания.
Конференц-залы Кронштадт, Павловск, Гатчина, Ломоносов


Залы и время уточняются.
11.00-11.30
11.00-11.30
Кофе-пауза

Секция 1. Экономическая теория
Руководители: д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Гоголева Т.Н. (Воронеж, ВГУ), д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ЦЭМИ РАН).

Секретарь: Баклыков А.С.


Доклады:

1. д.э.н. Валиуллин Х.Х. (Дубна, Университет «Дубна») «Наука и миф в постижении экономики»

2. д.э.н. Ерзнкян Б.А., к.э.н. Иманов Р.А., к.э.н. Ставчиков А.И. (Москва, ЦЭМИ РАН) «К измерению институциональных воздействий на результаты экономической деятельности»

3. к.э.н. Зотов В.В., Пономарева О.С., д.э.н. Пресняков В.Ф. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Бизнес-процессы в эволюции бизнеса»

4. д.э.н. Левин М.И. (Москва, НИУ ВШЭ), к.э.н. Шевелева И.В. (Франция, Париж, университет «Париж 1, Пантеон - Сорбонна») «Западные технологии в советской России: иностранные концессии в 1920х гг»

5. д.э.н. Чернавский С.Я. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Теория
ценообразования на рынках нефтяного попутного газа»



Сообщения:

1. д.э.н. Бухарбаева Л.Я., д.т.н. Исмагилова Л.А. (УФА, УГАТУ), Ph.D. Паухофова И. (Словакия, Institute of Economic Research, Slovak Academy of Sciences), Ph.D. Сакал П. (Словакия, Братислава, Технологический университет) «Формирование инновационного лифта модернизации экономики в условиях трансформации принципов корпоративной социальной ответственности»

2. д.э.н. Дубовик М.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова), к.э.н. Тимирьянова В.М. (Башкортостан, БГУ) «Отложенный спрос как особенность поведения российского потребителя»

3. к.э.н. Кемаева М.В. (Нижний Новгород, ННГУ) «Развитие реального сектора российской экономики»

4. к.э.н. Концевая Н.В. (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ) «О возможности дополнения теории жизненных циклов экономических систем»

5. к.э.н. Котляров И.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ) «Сущность феномена нетипичного предпринимательства»

6. к.э.н. Павлов Р.Н. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Современные тенденции развития социальных предприятий в контексте политической экономии»

7. Рыбачук М.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Пропорции системных секторов экономики в структуре российских научных публикаций (анализ на базе РИНЦ)»

8. к.ф-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ), Ямаева С.Ф. (Иркутск, ИГУ) «Реальный обменный курс: модель, объясняющая отклонения от закона Баласса-Самуэльсона»

9. Шарапудинов Ш.Ш. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – СанктПетербург) «Квалификационно-несимметричный технический прогресс, международная торговля и оплата труда различного уровня квалификации: межстрановой анализ»

Секция 2. Механизмы государственного,
регионального и муниципального управления
Руководители: д.э.н. Белоусова Н.И. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), д.э.н.

Лившиц В.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН).

Секретарь: Солосина М.И.

Доклады:

1. д.э.н. Белоусова Н.И. (Москва, ИСА РАН) «Организационные изменения в сферах естественных монополий в условиях структурных реформ и методология их анализа»

2. Березнев П.В. (Липецк, администрация Хлевенского муниципального района Липецкой области), д.т.н. Бондаренко Ю.В. (Воронеж, ВГУ), Горошко И.В. (Москва, Академия управления МВД РФ) «Задачи поддержки формирования программ социально-экономического развития муниципального образования и пути их решения»

3. д.э.н. Валиуллин Х.Х., к.э.н. Мерзлякова СЛ., Ширяева Л.А. (Дубна, Университет "Дубна) «Альтернативные и комплементарные валюты»

4. Красюк Е.С. (Иркутск, ИГУ), к.ф-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ) «Мировые цены на нефть и другие факторы, влияющие на экономику Российской Федерации»

5. Россошанский А.И. (Вологда, ИСЭРТ РАН) «Организационноэкономический механизм управления качеством жизни населения регионов России»

6. д.э.н. Светлов Н.М. (Москва, ЦЭМИ РАН), к.э.н. Светлова Г.Н. (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) «Рынок зерна РФ: инструменты госрегулирования»

7. к.э.н. Скоробогатов А.С. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) «Почему в России старые города беднее? Анализ с позиций пространственного равновесия»



Сообщения:

1. Алексанян Р.О. (Обнинск, НИЯУ МИФИ, ИАТЭ), д.э.н. Бурцева Т.А. (Обнинск, КГУ им. К.Э. Циолковского, НИЯУ МИФИ) «Импортозамещение в сфере производства лекарственных препаратов и его влияние на формирование цен в розничной аптечной сети»

2. д.э.н. Балашов А.И. (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС) «Совершенствование механизма реализации стратегии развития фармацевтической отрасли РФ в условиях санкционных ограничений»

3. Быстрянцева Д.И., д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Использование экономико-математических методов при анализе туристской отрасли»

4. к.э.н. Гафарова Е.А. (Уфа, УНЦ РАН) «Многоагентное моделирование социально-экономического развития Республики Башкортостан»

5. к.э.н. Долгова И.Н. д.э.н. Коровкин А.Г., к.э.н. Королев И.Б. (Москва, ИНП РАН) «Анализ распределения налоговой нагрузки по уровням бюджетной системы РФ (на примере федеральных округов)»

6. Ерёмина А.В., Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) «Признаки неконкурентного поведения в системе государственных закупок»

7. Селищев Н.Ю. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Наследие меркантилизма и тенденции деглобализации на примере Европейского Союза (ЕС)»

8. Солосина М.И. (Воронеж, ВГУ) «Городские поселения Воронежской области: сходства и различия; перспективы развития и механизмы формирования долгосрочных стратегий»

9. к.э.н. Фонтана К.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Повторное использование воды – альтернативный подход устойчивого развития системы городского водоснабжения»

Секция 3. Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и фирм
Руководители: д.э.н. Долгопятова Т.Г. (Москва, НИУ ВШЭ), д.э.н. Орлова Е.Р. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), д.э.н. Афанасьев А.А. (Москва, ЦЭМИ РАН)

Секретарь: Пономарева О.С.

Доклады:

1. к.э.н. Богданова Т.К., Неклюдов Д.Ю. (Москва, НИУ ВШЭ) «Формирование рационального тарифного плана телекоммуникационной компании с учетом предпочтений абонентов и инвесторов»

2. к.ф.-м.н. Зимин И.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), д.ф.-м.н. Картвелишвили В.М. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова) «Жизнеспособный университет: реорганизация и риски»

Сообщения:

1. д.э.н. Афанасьев А.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Инерционный сценарий добычи нефти и газового конденсата в CGE модели денежного обращения российской экономики»

2. к.э.н. Бахтурина Ю.И. (Воронеж, ВГУ) «Информационный элемент системы корпоративной социальной ответственности»

3. к.э.н. Богданова Т.К. (Москва, НИУ ВШЭ) «Прогнозирование риска банкротства российских предприятий разной отраслевой принадлежности»

4. Болотова А.П., к.э.н. Кобылко А.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Взаимодействие ученого-исследователя с различными типами социальноэкономических систем»

5. Бочарова И.Е., д.э.н. Орлова Е.Р. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Анализ возможностей инновационного развития сельского хозяйства России»

6. Бурилина М.А., к.э.н. Трофимова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Применение многомерного анализа для регионального рынка пассажирских авиаперевозок»

7. д.э.н. Бухарбаева Л.Я., к.т.н. Егорова Ю.В., к.т.н. Франц М.В. (Уфа, УГАТУ) «Методические основы оценки устойчивого развития предприятия на основе здоровьесбережения»

8. Быковский Г.В. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – СанктПетербург) «Экономическая эффективность функционирования нового типа взаимоотношений «продавец-клиент» в интернет-торговле»

9. к.ф.-м.н. Кравец М.А. (Воронеж, ВГУ) «Тенденции в моделировании организационных коммуникаций»

10. к.ф.-м.н. Максимов А.Г., Щурупова Д.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Моделирование цены электроэнергии на российском оптовом рынке в сегменте РСВ»

11. к.э.н. Невелев В.А. (Москва, ИМЭ) «Системное моделирование конъюнктуры Российского рынка реальных инвестиций в технологические инновации автомобильной промышленности.»

12. к.э.н. Трофимова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Роль экономических и социальных факторов в эффективной деятельности фирм»

13. д.ф.-м.н. Шориков А.Ф. (Екатеринбург, УрФУ) «Сетевая модель для многокритериальной оптимизации управления проектами»

Секция 4. Экономика инновационных
процессов
Руководители: д.э.н.Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Н. Новгород, НИУ-ВШЭ – Нижний Новгород), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж-Москва, ВГУ, ЦЭМИ РАН)


Секретарь: Быстрянцева Д.И.

Доклады:

1. Бочарова И.Е., к.э.н. Вершинина А.В. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), Вершинина Е.Д. (Москва, МПГУ) «Оценка инновационных проектов на разных этапах жизненного цикла»

2. д.э.н. Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), Терешин А.Н. (Москва, МФТИ), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Социальный капитал как фактор развития инноваций в регионах России»

3. д.ф-м.н. Кузнецов Ю.А., Маркова С.Е., к.ф.-м.н. Мичасова О.В. (Нижний Новгород, ННГУ) «Математическое моделирование процесса замещения технологий»

4. д.ф.-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на-Дону, ЮФУ) «Оценка, отбор и продвижение заявок на инновации»

Сообщения:

1. Алексашкина Е.И., д.э.н. Василёнок В.Л., к.э.н. Негреева В.В. (Санкт-Петербург, ИТМО) «Теоретические вопросы формирования цикличности технологических укладов»

2. к.э.н. Миронова И.А. (Москва, ИСА РАН), к.э.н. Тищенко Т.И. (Москва, ИСА ФИЦ ИУ РАН) «Общественная эффективность инновационных проектов»

3. Трухачева А.А., Чернышева П.А., д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Спрос на инновации и ограничения по их разработке и внедрению»

Секция 5. Социальная политика и рынки труда
Руководители: Ph.D., к.э.н. Денисова И.А. (Москва, РЭШ, ЦЭМИ РАН, ЦЭФИР), к.ф.-м.н. Аистов А.В. (Н. Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, ФОМ)

Секретарь: к.э.н. Ярышина В.Н., Климченков Д.А.

Доклады:

1. д.т.н. Азарнова Т.В., д.э.н. Гоголева Т.Н., к.э.н. Ляшенко И.Ю., к.э.н. Ярышина В.Н. (Воронеж, ВГУ) «Определение социально значимых и инвестиционно привлекательных видов деятельности для разработки региональных программ экономического развития и содействия занятости»

2. к.ф.-м.н. Аистов А.В., Рассадовская А.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Сетевой анализ индивидуального и группового отношения к коррупции на примере студенческих групп»

3. к.э.н. Гришанов В.И. (Москва, ИСЭПН РАН), Гузанова А.К., к.э.н. Ноздрина Н.Н. (Москва, ИНП РАН), к.э.н. Шнейдерман И.М. (Москва, ИСЭПН РАН), «Двадцать пять лет реформ: динамика жилищного и имущественного обеспечения населения российского города»

4. к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, ФОМ), Ойнер А.А. (Москва, НИУ ВШЭ) «Ресурсная типология российского населения: что изменилось за шесть лет?»

5. Ph.D., к.э.н. Денисова И.А. (Москва, РЭШ, ЦЭМИ РАН, ЦЭФИР) «Выход с рынка труда на пенсию в России: индивидуальные стратегии»

6. к.ф.-м.н. Зайцева И.В. (Ставрополь, СтГАУ), к.п.н. Попова М.В. (Невинномысск, НГГТИ) «Модели типа Гейла-Шепли для решения задачи распределения трудовых ресурсов региона»

7. Коновалова М.С., к.ф-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Моделирование ожидаемой заработной платы выпускников ВУЗов»

8. к.э.н. Матершева В.В. (Воронеж, ВГУ) «Специфика

использования человеческого капитала в банковской сфере РФ»

9. к.э.н. Непп А.Н., к.ф.-м.н. Ларионова В.А., Сесекин А.Н. (Екатеринбург, УрФУ), Охрин О. (Германия, Дрезден, Дрезденский технический университет) «Оптимизация пенсионных систем»

10. к.э.н. Новикова И.В. (Благовещенск, Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства) «Модель регулирования занятости в Дальневосточном федеральном округе»

11. к.э.н. Кипяткова В.А. (Санкт-Петербург, ЕУСПб, СПб ЭМИ РАН), д.т.н. Полякова Е.В. (Санкт-Петербург, ЕУСПб) «Моделирование процессов воспроизводства человеческого капитала с эндогенной рождаемостью»



Сообщения:

1. Барсуков В.Н. (Вологда, ИСЭРТ РАН) «Реализация ресурсного потенциала населения пенсионного возраста в условиях старения населения»

2. Батищев П.В., к.э.н. Матершева В.В. (Воронеж, ВГУ) «Особенности формирования человеческого капитала в IT-отрасли и стимулирование его использования»

3. Бочарова И.Е., к.э.н. Кошкина Е.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), Кошкин М.В. (Москва, МГТУ им. Э.Н. Баумана), д.э.н. Орлова Е.Р. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Проблемы обеспечения сферы туризма профессиональными кадрами»

4. д.э.н. Бурцева Т.А. (Обнинск, КГУ им. К.Э. Циолковского)

«Факторы и резервы роста производительности труда в регионах России»

5. Васильева И.А., к.э.н. Тарасова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Использование системы НДП («Население, Доходы, Потребление») для анализа и оценки параметров социальной политики»

6. к.э.н. Виноградова А.В. (Нижний Новгород, ННГУ) «Институциональные ловушки нефтегазового сектора России»

7. д.э.н. Дубовик М.В., к.э.н. Новикова Е.С. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова) «Эффективность оптимизации в здравоохранении: опыт России»

8. к.э.н. Единак Е.А., д.э.н. Коровкин А.Г., к.э.н. Королев И.Б. (Москва, ИНП РАН) «Оценка смертности занятого и безработного населения в РФ»

9. Знаменская А.Н. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Результаты исследования компетенций молодого предпринимателя»

10. к.э.н. Чекмарева Е.А. (Вологда, ИСЭРТ РАН) «Концепция агент-ориентированной модели воспроизводства трудового потенциала муниципального района»

Секция 6. Финансовый анализ, банки, инвестиции
Руководитель: д.ф.-м.н. Бронштейн Е.М. (Уфа, УГАТУ)

Секретарь: Юрова Я.А.

Доклады:

1. Мирясова Д.О. (Уфа, УГАТУ) «Оптимизации портфеля ценных бумаг с помощью меры риска Хазендонга-Говарца и сравнение результатов при использовании других мер риска»

Сообщения:

1. Белкина Д.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Множественный регрессионный анализ влияния внутренних и внешних факторов на развитие фондового рынка в России»

2. д.ф.-м.н. Бронштейн Е.М., Семенова М.Н. (Уфа, УГАТУ) «Формирование портфелей ценных бумаг на основе мер парной зависимости курсов акций»

3. Бурилина М.А. (Москва ЦЭМИ РАН) «Как технологии блокчейн влияют на прозрачность ведения бизнеса»

4. к.э.н. Ерзинкян Э.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Система классификации в теории оценки»

5. Курманова Ю.М. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Эффективность принятия решений инвестором на комбинированном рынке»

6. Подольская В.А. (Воронеж, ВГУ), к.э.н. Попов Д.И. (Воронеж, НИИ ЭиО АПК ЦЧР РФ) «Анализ роли коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики в Центральном федеральном округе»

7. Смирнов К.Б. (Иркутск, ИГУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ) «Банковские ставки в разных странах и их связь с динамикой валютных курсов»

Секция 7. Математические методы
в экономических исследованиях
Руководители: д.ф.-м.н. Матвеенко В.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), д.ф.-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на Дону, ЮФУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ)

Секретарь: Бурилина М.А., Чернышева П.А.

Доклады:

1. д.э.н. Бахитова Р.Х. (Уфа, БГУ), к.э.н. Гафарова Е.А. (Уфа, ИСЭИ УНЦ РАН), к.т.н. Лакман И.А. (Уфа, УГАТУ) «Эконометрическое моделирование развития муниципальных образований республики Башкортостан»

2. Бахтин М.А., к.ф.-м.н. Королев А.В. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), д.ф.-м.н. Матвеенко В.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, СПбЭМИ РАН) «Игровые равновесия в сети с экстерналиями»

3. д.э.н. Васильева Е.М. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), Масленников Э.А. (Москва, МФТИ ГУ) «Критический анализ методов государственного управления российскими естественными монополиями и подходы к модельным расчетам»

4. Геворгян Г.Г., д.т.н. Тырсин А.Н. (Екатеринбург, УрФУ) «Энтропийное моделирование многомерных стохастических систем в экономике»

5. Гладышева А.А., к.ф-м.н. Ратникова Т.А. (Москва, НИУ ВШЭ) «Анализ взаимосвязи ПИИ в пищевую промышленность российских регионов с импортом сырья и технологий»

6. к.ф-м.н. Гончаренко В.М. (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ), д.ф-м.н. Шаповал А.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ЛИСОМО РЭШ) «Влияние изменений потребительского спроса на структуру экономики в модели монополистической конкуренции»

7. д.э.н. Давнис В.В., к.э.н. Коротких В.В., Юрова Я.А. (Воронеж, ВГУ) «Альтернативные ожидания в модели прогнозирования многомерных процессов»

8. д.т.н. Исмагилова Л.А., Кульмухаметов М.Б., к.т.н. Франц М.В. (Уфа, УГАТУ) «Системная динамика и агентное моделирование: синергетические эффекты применения»

9. Новикова А.С. (Иркутск, ИГУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ) «Гравитационная модель межрегиональной торговли России»

10. к.т.н. Орлова Е.В. (Уфа, УГАТУ) «Математическая модель управления хаотической динамикой цен в условиях ценовой конкуренции»

11. д.э.н. Светлов Н.М. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Сравнение теста площадей и двухвыборочного теста Колмогорова-Смирнова»

12. к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ) «Неоднородность поведения фирм в олигополии: стратегические фирмы и ценополучатели»

13. Хвостова И.Е. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Моделирование правила валютной политики в динамической стохастической модели общего равновесия для российской экономики»

Сообщения:

1. д.ф.-м.н. Агранович Ю.Я. (Воронеж, ВГТУ), Калягин И.О. (Воронеж, Нововоронежская АЭС) «Задача о совпадении многоугольных чисел и некоторые арифметические свойства полиномов Чебышева»

2. д.т.н. Азарнова Т.В., д.ф.-м.н. Половинкин И.П., Рабееах С.А., д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Обсуждение принципа Гюйгенса в рамках макроэкономической модели Т. Пу»

3. к.т.н. Аснина А.Я., к.т.н. Аснина Н.Г., Сырых О.С. (Воронеж, ВГУ) «Что делать с мультипроектом с директивными сроками, если они не могут быть выполнены?»

4. к.э.н. Бушанский С.П. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Моделирование технологических изменений в строительстве инфраструктурных объектов»

5. к.э.н. Винокуров С.С. (Санкт-Петербург, СПбГЭУ), Телехов И.И. (Санкт-Петербург, СПбГУ) «Логистическое равновесие дискретного отклика в играх с рационально невнимательными игроками»

6. к.э.н. Воищева О.С., к.ф.-м.н. Щекунских С.С. (Воронеж, ВГУ) «Риск-предикторный факторный анализ предпринимательской деятельности»

7. к.т.н. Лапшина С.Н. (Екатеринбург, УрФУ) «Оценка эффективности функционирования научно-промышленных кластеров»

8. Ларин А.В., Новак А.Е., Хвостова И.Е. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Уравнение Эйлера для потребления в условиях ограничения ликвидности»

9. Максимова Е.А. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Алгоритм «имитация отжига» для построения эффективного расписания движения поездов»

10. Мустафина Я.М., к.э.н. Татарников А.С., (Москва, ЦЭМИ РАН) «Цифровая дистрибуция в киноиндустрии»

11. Настыч М.А. (Санкт-Петербург, СПбГУ) «Strong Nash Equilibrium in Cournot and Bertrand Oligopolies»

12. к.э.н. Покровский Д.А. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – СанктПетербург), д.ф-м.н. Шаповал А.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ЛИСОМО РЭШ) «Неоднородность индивидов и almost-CES предпочтения в моделировании экономики с предпринимательским сектором»

13. Смирнова Е.О. (Иркутск, ИГУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ, Владивосток, ДВФУ) «Прогноз рынка «На сутки вперед» в России: пример Второй ценовой зоны»

13.30-14.30
13.30-14.30
Обед

Секционные заседания
Конференц-залы Кронштадт, Павловск, Гатчина, Ломоносов
Продолжение
16.00-16.30
16.00-16.30
Кофе-пауза

09.00-11.00
09.00-11.00
Заключительное пленарное заседание
Конференц-зал «Санкт-Петербург»
Ведущие: д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН)


1. Отчеты руководителей секций

2. Вручение дипломов Н.Я. Краснера, С.С.Шаталина и В.Н. Эйтингона

3. Обсуждение планов проведения 40-ой Школы-семинара

4. Закрытие школы-семинара

18.30-19.30
18.30-19.30
Ужин

19.30
19.30
Отъезд участников

среда
05 октября 16
6 день
08.00-09.00
08.00-09.00
Завтрак

09.00-17.30
09.00-17.30
Экскурсия в Пушкин

Цена составляет 2 350 рублей с человека
В цену входит: трансфер на автобусе гостиница С-Петербург – Пушкин - гостиница С-Петербург; услуги экскурсовода; входная плата в Екатерининский дворец и парк; обед в ресторане в Пушкине; экскурсия по Екатерининскому дворцу.


17.30-19.30
17.30-19.30
Ужин



Отъезд участников



Телефоны помощи
Щепина Ирина Наумовна +7(903)651-1313
Жданова Ольга +7(906)583-6134
Быстрянцева Дарья +7(906)678-9726
Made on
Tilda